Tutto pronto per il Gran Premio Costa degli Etruschi

Mancano ormai pochi giorni all’appuntamento con il Gran Premio Costa degli Etruschi – Trofeo Banca di Credito Cooperativo di Castagneto Carducci che andrà in scena domenica 5 febbraio con partenza da San Vincenzo ed arrivo a Donoratico.

La gara organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia che si svilupperà lungo un tracciato tecnico e spettacolare si propone ancora una volta come uno dei momenti più attesi della stagione.

In attesa delle conferme ufficiali da parte delle squadre per quanto riguarda gli atleti al via, si sta definendo il campo dei partecipanti. Tra gli iscritti figurano, tra gli altri, nomi particolarmente interessanti come quello dell’ “enfant du pays” Diego Ulissi che è nato e cresciuto ciclisticamente proprio su queste strade. Oltre al portacolori della UAE Abu Dhabi, già terzo su questo traguardo un anno fa e secondo nel 2013, tra gli iscritti si trovano anche altri atleti protagonisti delle ultime edizioni: Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli), secondo nel 2016, Manuel Belletti (Wilier Triestina), trionfatore nel 2015, e il suo compagno di squadra Filippo Pozzato che nel 2013 ha conquistato il terzo posto.

Come sempre la partenza sarà prevista dalla zona portuale di San Vincenzo mentre sul rettilineo d’arrivo di Via Aurelia Vecchia a Donoratico si conoscerà il nome del vincitore della gara che, come da tradizione, brinderà al successo con Spumante Astoria, uno dei marchi storici legato al Gruppo Sportivo Emilia da oltre vent’anni.

La gara in TV:

Rai Sport: domenica 5 febbraio, ore 17,00

Bike Channel: domenica 5 febbraio, ore 17,00

Le immagini saranno inoltre trasmesse da Bike Channel UK, dalla web tv statunitense cycling.tv e saranno disponibili sul sito (www.pmgsport.it) e sulla pagina Facebook di PMG Sport e sul sitowww.repubblica.it

Tutte le informazioni sulla gara – clicca qui

SQUADRE E PRINCIPALI ISCRITTI*

UAE Abu Dhabi (UAE): Marcato, Ganna, Ulissi, Conti

Nazionale Italia (ITA): Cima, Lamon, Bettini, Sartor, Rocchetti, Lizde, Moro, Nesi

Nippo – Vini Fantini (ITA): De Negri, Grosu, Canola

Wilier Triestina (ITA): Pozzato, Belletti, Fedi

Androni Giocattoli (ITA): Gavazzi, Malucelli, Cattaneo, Marco Frapporti

Bardiani CSF (ITA): Zardini, Pirazzi, Ruffoni

Amore & Vita – Selle SMP (ALB): Halilaj, Zamparella

0711 Cycling (GER): Y. Mayer

Delko Marseille – KTM (FRA): Diaz, Hupond, DI Gregorio

Gazprom Rusvelo (RUS): Nych, Arslanov

GM Europa Ovini (ITA): Lander, Parrinello

Meridiana Kamen Team (CRO): Kiserlovski, Mucelli

Minsk Cycling Club (BLR): Papok, Bazhkou, Ramanau

Sangemini MG K Vis (ITA): Scartezzini, Gaffurini

Team Felbermayr Simplon on Wels (AUT): Zoidl

Team Voralberger (AUT): Schir, Schelling

Tirol Cycling Team (AUT): Fortin

Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 (BUL): Cacciotti, Viel

*la composizione delle squadre potrà variare fino alla vigilia della gara

 

Newsletter

Vuoi ricevere la newsletter del G.S. Emilia?



Sondaggi

Qual è la corsa del Gs Emilia che preferisci?